|
|
1949-1950
|
Champion Poitou-Charentes, victoire sur Chinon (16-8)
|
1959-1960
|
Champion Poitou-Charentes
Défaite face à Robinson (3-6) en 32ème de finale du championnat de France à Tours
|
1960-1961
|
Défaite face à Lespéron en 8ème de finale du championnat de France à Nontron
|
1965-1966
|
Champion Poitou-Charentes
Victoire sur Bouguenais Rézé (6-3) en 16ème de finale du championnat de France à Surgères
Victoire sur Bourges en 8ème de finale du championnat de France à Thouars
Défaite face à l’ASPTT de Bordeaux en ¼ de finale du championnat de France à
Saint Jean d’Angély (l’ASPTT sera champion de France)
|
1969-1970
|
Champion Poitou-Charentes
Défaite face à Villenave d’Ornon en 16ème de finale du championnat de France 3e série à Barbezieux
|
1970-1971
|
Défaite face à Trélissac en 16ème de finale du championnat de France à Surgères
|
1971-1972
|
Défaite pour le titre régional remporté par le PEC à l’issu du championnat (Honneur série B)
Victoire sur Laval (32-0) en 32ème de finale du championnat de France aux Sables-d’Olonne
Défaite face à Montereau (9-12) en 16ème de finale du championnat de France à St Florent-sur-Cher
|
1972-1973
|
Victoire sur La Châtre (26-9) en 32ème de finale du championnat de France à Saint-Yriex-la-Perche
Victoire sur Le Rheu (12-6) en 16ème de finale du championnat de France à Angers
Défaite face à L’Aigle (12-13 AP) en 8ème de finale du championnat de France à Chinon
|
1984-1985
|
Défaite face à Larche (0-4) en 32ème de finale de la Coupe Danet Juniors à
Châteauneuf
|
1985-1986
|
Défaite face à Gradignan en 32ème de finale coupe Danet à Châteauneuf
|
1986-1987
|
Victoire sur Ambès (21-12) en 32ème de finale du championnat de France à Châteauneuf /Charente
Victoire sur Dun-Le-Palestel en 16ème de finale du championnat de France à Bussière-Galant (17-11 AP)
Défaite face Castelnau-Rivière-Basse en 8ème de finale du championnat de France à Cenon.
|
1987-1988
|
Victoire sur Buzançais (6-3 AP) en 32ème de finale du championnat de France 4ème série à Chauvigny
Défaite contre le SCO Angers (9-15) en 16ème de finale du championnat de France à Parthenay
|
1993-1994
|
Victoire sur Cisternes-la-Forêt (17-6) en 32ème de finale du championnat de France à Bussière-Galant
Défaite face à Luchon (20-45) en 16ème de finale du championnat de France à Cancon
|
1996-1997
|
Champion Charentes-Poitou 3ème série, victoire sur Fouras (33-19) à St Jean d’Angély
Victoire sur Château-Gontier (48-24) en 32ème de finale du championnat de France de 3e série à Pleumartin
Défaite contre Nontron (0-24) en 8ème de finale du championnat de France 3ème série à Montbron
|
2002-2003
|
Défaite contre Pleumartin (14-20) en finale régionale 3ème série à St Georges les Baillargeaux
|
2005-2006
|
Victoire face à Confolens en demi-finale régionale 3ème série (11-5)
Défaite face à Jonzac en finale 3ème série (5-36) à Chabanais
1ère lors de la phase préliminaire l’AGV est qualifiée pour les phases finales du championnat de France de 3ème série
Victoire contre Pessac (29-18) en 16ème de finale du championnat de France à Pons
Défaite contre Cagnac-les-Mines (8-29) à Montflanquin (Cagnac-les-Mines sera Champion de France 3ème série)
|
2007-2008
|
Défaite contre Ré (13-19) en finale régionale de 3ème série à Saint Maixent
|
2008-2009
|
Défaite contre Les Cheminots de Poitiers (9-18) en finale de 3ème série à Pons
|
2009-2010
|
Défaite contre Chabanais (0-16) en ½ finale de 2ème série à Chabanais
|
2010-2011
|
En terminant 8ème l’AGV ne se qualifie pas en 2ème série. C’est Chauvigny (7ème ) qui est qualifié.
4ème Championnat territorial grand ouest à XII des moins de 17 ans. Qualification en phase finale. Victoire en 8ème contre Chinon (25-8). Défaite en quart contre Vannes (32-3).
|